Main menu

Pages

Oral Compréhension - 5ème A.P

Oral Compréhension - 5ème A.P

Oral Compréhension

Fiche pédagogique - 5ème A.P
Informations générales

Cours : 5ème A.P

Projet 2 : C'est un lieu exceptionnel !

Séquence 2 : J'aime voyager en famille

Activité : Oral compréhension

Durée : 20 min

Acte de parole : Raconter la visite d'un lieu exceptionnel

Compétences

Compétence visée : Construire le sens d'un message oral en réception

Composante de la compétence : Identifier la situation de communication

Compétences transversales :

  • Donner son point de vue, émettre un jugement argumenté
  • Manifester sa créativité dans un projet personnel

Valeurs mises en œuvre : L'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des symboles...

Objectifs à atteindre
  • Repérer le thème général
  • Repérer les interlocuteurs
  • Dégager l'essentiel d'un message oral
Matériel didactique
  • Illustration
  • Support audio/ou audio-visuel
  • Manuel scolaire page 46
Déroulement de la séance

Éveil d'intérêt :

Demander aux élèves de citer les lieux qu'ils ont visités avec leurs familles pendant les vacances ou les weekends :

  • Des villes (Oran, Constantine, Alger, Bechar, ...)
  • Des lieux d'attraction (le parc de loisir, le zoo, la plage, ...)

I. Moment de découverte :

  • Le maître demande aux apprenants d'observer l'illustration
  • Que voyez-vous en image ? le train - des animaux domestiques
  • Où sont les enfants ? Dans le train
  • Accepter toutes les réponses

II. Moment d'observation méthodique :

La 1ère écoute :

  • Écoute globale du dialogue suivie par deux questions de contrôle :
  • Qui sont les personnages (les interlocuteurs) ? La maman - Yacine - Yousef
  • Où vont-ils ? Ils vont à Alger

La 2ème écoute :

  • Consignes à donner aux élèves avant l'écoute détaillée du dialogue :
  • Par quel moyen de transport voyagent-ils ? Ils voyagent par train
  • Quel endroit à Alger Yacine veut-il visiter ? Il veut visiter la Casbah d'Alger

La 3ème écoute :

  • Quel endroit Yousef adore-t-il ? Il adore le port de Sidi Fredj
  • Les enfants aiment-ils voyager par train ? Pourquoi ? Oui, ils aiment voyager par train pour voir les animaux dans les champs
  • Que voit Yacine par la fenêtre du train ? Il voit des cigognes blanches
  • Que vont-t-ils faire pendant le voyage ? Ils vont faire de jolis dessins

III. Moment d'application :

Demander aux élèves de répondre sur les ardoises par : vrai / faux

Énoncé Réponse
Les enfants voyagent par avion. Faux
Yacine veut visiter la Casbah d'Alger. Vrai
Yousef adore le port de Sidi Fredj. Vrai
La Casbah d'Alger n'est pas un lieu remarquable. Faux

IV. Moment d'évaluation :

  • Inviter quelques apprenants à récapituler la visite de la ville d'Alger
  • L'enseignant guide les apprenants et corrige la prononciation
TÉLÉCHARGER LA FICHE COMPLÈTE
Reactions

Commentaires